Санкт-Петербург
Невский проспект, 114-116, этаж 8


Приём звонков 24 часа
Имеют ли приставы право
снимать детские деньги?
Юрист по банкротству
Автор: Вылегжанин Денис Витальевич
Помощник арбитражного управляющего
Нет времени на чтение?
Получите ответ от юриста сразу

Арест детских денег: что говорит закон

В законе есть четкие указания на этот счет: судебные приставы не имеют права снимать деньги с детских пособий в счет долгов. Это установлено подпунктом 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Детские деньги приставы не могут снимать ни при каких обстоятельствах. Неважно, по каким обязательствам возник долг – кредит, ЖКХ, микрозайм или что-то другое. Забирать выплаты на детей незаконно в любом случае. Логика законодателя в том, что эти выплаты непосредственно направлены на поддержку семей с детьми. То есть, по своему смыслу они предназначены не должнику, а его детям, которые не несут ответственность за долги родителей.

Что не подлежит аресту судебными приставами

Судебным приставам запрещено снимать деньги с детских выплат по материнскому капиталу, государственных пособий и выплат гражданам с детьми и беременным женщинам, а также алиментов.

От взыскания приставами защищены не только детские деньги. Еще нельзя снимать выплаты по потере здоровья, материальную помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, выплаты малоимущим и многое другое. Полный список так же установлен статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обратите внимание – пенсия по старости и по инвалидности от взыскания не защищены. Из них по заявлению должника приставы могут оставлять сумму в размере прожиточного минимума.

Как уведомить инспектора заранее

С 2015 года в Закон «Об исполнительном производстве» внесли изменения. По ним должники обязаны самостоятельно уведомлять приставов о том, что на арестованные счета приходят детские выплаты. Главное, что нужно прописать в уведомлении – реквизиты счетов, куда придут выплаты и информацию о самих выплатах – сумму, дату зачисления и реквизиты отправителя.

Сложность может возникнуть с алиментами. Часто плательщик алиментов перечисляет их просто переводом на карту. Для пристава это будет выглядеть как обычный перевод с карты на карту от одного лица другому лицу. Подтвердить, что это действительно алименты, будет сложно. Поэтому по возможности алименты лучше передавать наличными или переводить на карту доверенного лица. Это будет быстрее, чем подавать заявление приставам. Иногда алименты переводит не сам плательщик – если он работает официально, бухгалтерия может перечислять алименты сразу из его зарплаты. В этом случае проблемы не будет, так как в реквизитах перевода указывается назначение выплаты, поэтому доказать приставу, что это выплата по алиментам, будет не трудно.

Уведомление приставам лучше всего подавать через Госуслуги или на личном приеме. Также его можно отправить по обычной почте или через электронную приемную на сайте ФССП. Но мы не рекомендуем этим способы, так как они занимают много времени и приставы успеют снять деньги с детских пособий раньше, чем получат уведомление.

Что делать при аресте детских денег

Если приставы все же сняли деньги с детской карты, действуйте так же, как в предыдущем пункте. Нужно написать заявление о снятии ареста с детских выплат и подать его через Госуслуги или лично. Единственное отличие от предыдущих рекомендаций – когда арест уже наложили, нужно назвать документ не «объяснение», а «ходатайство», потому что в нем пристава не просто информируют о выплатах, а просят совершить конкретное действие и снять арест.

Иногда приставы могут отказать в удовлетворении требований. Обычно это вызвано формальными причинами – неправильно заполнено заявление, недостаточно точно прописана информация и тому подобное. Чтобы заранее этого избежать, мы рекомендуем по возможности прийти к приставу на личный прием, написать заявление там и сразу уточнить те моменты, в которых вы не уверены. Если вам нужна помощь по тому, как не допустить снятия денег с детских счетов судебными приставами, обращайтесь к нам. Мы расскажем о разных вариантах решения проблемы и проконсультируем вас бесплатно.

Как аннулировать арест детских денег

Если приставы все же сняли детские деньги с карты, нужно немедленно уведомить их о том, что такое списание ошибочно. Это важно сделать как можно скорее, потому что приставы перечисляют взыскателю списанные деньги в течение 5 рабочих дней. Забрать их у взыскателя уже не получится, а требовать компенсацию у приставов займет много времени.

Заявление с требованием о возврате денег лучше всего подавать лично в отделе ФССП. Узнать фамилию вашего судебного исполнителя и адрес отдела можно на сайте ФССП. На этом сайте есть данные по всем исполнительным производствам. Чтобы их узнать, нужно ввести ФИО и дату рождения должника.

К заявлению нужно приложить доказательства того, что приставы действительно списали детские деньги, а не другие средства должника. Доказательством может быть справка из Пенсионного фонда или соцзащиты о назначенных пособиях или решение суда о назначении алиментов. Важно приложить документ, в котором видно, на какой счет поступают эти пособия. Иногда это указывают в расширенной выписке по счету из банка. Сейчас ее можно заказать онлайн в большинстве банковских приложений. Если вы не нашли нужную функцию в приложении, обратитесь в поддержку банка.
Написать нам

Отзывы

Здесь можно посмотреть отзывы и видеорассказы клиентов о работе с нами.
Вы узнали что-то новое
из статьи?
Полезные материалы
Контактная информация
+7 (812) 439 18 00
info@credix.su

г. Санкт-Петербург, Невский пр., д.114-116, литера А (офис клиентского сопровождения)
м. Площадь Восстания
Апраксин пер. 20 (юридический департамент)
м. Сенная площадь
Москва, Большой Козихинский переулок, 22, ст. 1, офис 40, этаж 4
м. Маяковская
Пермь, ул. Островского 59, офис 804
БЦ «Остров»

Наши специалисты также могут позвонить вам с номеров:
+78126608003
+74994308006
+79585384055
+79315210797
+79120769710
Пройдите короткий тест и получите инструкцию по списанию долгов в подарок
+ инструкция по списанию долгов в подарок
Мы в социальных сетях:
ИНН 590806557528
ОГРНИП 318784700364891

+7 (812) 627 02 01
info@credix.su
Санкт-Петербург, Апраксин пер. 20
Организация Meta признана экстремистской в РФ*
*
*